欢迎访问榆林市住房和城市建设局! 设为主页 | 收入收藏 | 繁体中文 | 无障碍浏览  
今天是:
 
回复 现在位于:首页 > 政民互动 > 回复
邮件分类:    咨询投诉
邮件标题:    失信违法物业哪个部门能管理
信件编号:    20171221166      [已审回复]
发送时间:    2017-09-05
邮件内容: 
我是榆林市榆阳区二里半村金桥花园小区的一名业主。现在我小区物业(金桥物业管理公司)利用代收水电费的便利,自2017年8月30日开始采用拒收水电费的方法来避迫小区业主缴纳2017-2018年度的物业费。现在小区里已经有多户业主因停水、停电无法正常生活,或者因为剩余水电不多晚上不能开灯,白天不能做饭,严重影响业主们的正常生活。 我们咨询了小区所在街道办事处,他们说对物业公司没有执法权,至今无法有效管理该物业公司。现求助政府,这家物业公司到底归哪个部门管理。他这种做法是否合法?不是我们业主不交物业费,我们去年交了得不到服务。原因如下: 1、去年我们小区业主都足额缴纳了物业费和取暖费并与物业公司签订有《物业服务协议》,但是该物业不按合同执行,未履行其应尽义务。其中供暖费物业只给供暖公司了25%。8月30日供暖公司在小区贴出通告,要求物业补齐去年拖欠的费用并且不保障今年正常供暖,我们无法确定现在全额缴纳物业费和供暖后能够得到相应保障。 2、该物业公司收取物业费一年一来不按合同配齐小区安全设施,一个安全监控都没有,外来人员随意进出。小区东侧墙体存在安全隐患一直不处理。东侧有通道与外界道路通口无人管理,放2条狗在那里,晚上一有动静狗咬、狗叫至凌晨2-4点,严重影响居民休息。 3、该物业公司不按合同配齐保安、环卫人员,管理混乱,小区垃圾直接堆放在小区北墙根,一年一来刮北风时候2号楼北侧不敢开窗户,臭气熏人。地下车库更是脏乱差。多次反应给物业,物业都不予理睬。 4、小区消防系统不完善,楼梯间的消防栓全是空壳子,存在重大安全隐患。 这样的物业还有什么脸面采用停电停水的方法逼迫业主缴纳物业费?诚信何在? 现求助政府,请相关部门给予管理!制止他这种拿停电停水来逼迫业主的违法行为!并监督约束物业按照合同履行他应尽的义务!
回复情况: 
您好!您反映的问题,现答复如下:
您好!根据《榆林市物业市场监管办法》市政府[2017]1号文件规定:各辖区小区物业由所在辖区街道办事处管理。咨询或投诉请至小区所在地街道办反映,或联系其上级单位——榆阳区人民政府。

感谢您对榆林市住房和城市建设局工作的关心和支持!
回复时间:    2017-09-12
满意级别:    未评价
评价验证:     请输入写信时的电话号码
满意评价:    您对答复是否满意: 满意 比较满意 不满意
目录导航
展开栏目 | 收起栏目
 
陕西省榆林市住房和城市建设局 Copyright 2011-2012 http://www.ylszjj.gov.cn All Rights Reserved 陕ICP备12010871号-1
电话:0912-3367889 传真:3367888 邮编:719000 政风行风热线电话:12319 陕公网安备 61080202000159号